Денацификация в Австрии
24.03.2022
Аустријски парламент забранио усташки скуп у Блајбургу
Австрийский парламент запретил митинг усташей в Блайбурге
Собрание хорватов в Блайбурге было оценено как крупнейшее собрание неонацистов в Европе. Такова оценка экспертной группы МВД Австрии.
Австрийский парламент проголосовал за запрет собраний усташей/хорватов в Блайбурге после того, как законодатели приняли отчет Министерства внутренних дел, показывающий, что запрет на собрания усташей на поле Лойбах соответствует закону.

В отчете министерства отмечается, что на поминках в Блайбурге каждый год присутствовала усташская символика, т.е. прославление нацизма, что является нарушением Государственного договора Австрии.

Муниципальные власти Фелькермаркта уже предприняли шаги по удалению фашистской символики с памятника на Лойбашком поле. Эти символы имеют четкую связь с усташским режимом. Удалить только герб недостаточно. Необходимо следовать рекомендациям экспертов, поэтому надпись «Честь и память павшей хорватской армии, май 1945 года» удаляется.

В Хорватии десятилетиями ставят памятники преступникам, их именами называют улицы... Усташи свободно прославляются и пропагандируются.
Для усташей/хорватов посещение Блейбургского поля – это паломничество.
Это стало традиционным семейным неонацистским сборищем.



Что случилось в Блейбурге?
В 1945 г. часть хорватов, не примкнувших к партизанам в 1943, 1944 и в начале 1945 г. намеревалась сдаться союзникам в Австрии. Они сдались англичанам которые вернули их партизанам. Помимо усташей и домобранов, здесь было большое количество мирных жителей, а также часть черногорских и сербских солдат* и мирных жителей, которые в какой-то момент присоединились к хорватам. Количество заключенных не установлено или недоступно, поэтому подходит для различных спекуляций.
Пленные противники были убиты коммунистами на территории Югославии, Блейбург на границе. В зависимости от источника число ликвидированных усташей колеблется от 20 000 до более 100 000. Были убиты почти все сербские и черногорские солдаты*, около 5 000 человек.

Что этому предшествовало?
Хорваты позволили солдатам Третьего рейха без боя войти в Югославию. Немцев встречали с цветами в Загребе. 10 апреля 1941 года они провозгласили Независимое государство Хорватия, которое сразу же договорилось с Третьим рейхом по расовым вопросам.

Хорваты продвигаются к окончательному решению проблемы сербов и евреев в Хорватии. Они также убивают большое количество цыган, но исламским священникам удалось остановить хорватов от убийства цыган-мусульман.
Дальше 18+

Доктор Гидеон Грайф, историк, специализирующийся на Холокосте, обнаружил более 50 способов, которыми хорваты убивали сербских и еврейских детей. Также имеется множество свидетельств итальянских офицеров о зверствах хорватов. После капитуляции Италии многие итальянские офицеры присоединились к четникам в борьбе с хорватами.

Машина по убийству сербов, евреев и цыган не останавливалась до конца войны. На фото ниже показана набережная под Белградской крепостью. С 1941 по 1945 год река Сава сбрасывала на берега Белграда трупы сербов, евреев и цыган. Бывало, что трупы застревали и груды трупов немцы разбрасывали взрывчаткой. Четыре года в Белграде чувствовался запах смерти, исходящий от реки Савы.

Фотография выше была украдена сербским мальчиком у сотрудника югославской секретной службы ОЗН. Новое правительство разместило своих чиновников в его доме, он воспользовался моментом невнимания и спрятал фото. Позже он показал, что трупы, принесенные рекой Сава, были захоронены возле башни Небойша и на острове за крепостью. Коммунисты убрали все, что маркировало места захоронения, а также документацию, связанную с вскрытиями трупов...
Если вы думаете, что коммунисты убили заключенных Блайбурга из мести за убийство мирных жителей, вы ошибаетесь. Их убили, потому что они представляли угрозу коммунистической диктатуре.
* Сербские и черногорские солдаты-четники не воевали в составе немецких оккупационных властей. Их вина заключалась в борьбе с коммунизмом и защите сербского народа. Некоторым немецким коллаборационистам из рядов сербского народа удалось бежать и сдаться англичанам, а некоторые были убиты так же, как усташи в Блейбурге.